Lo studio

La storia

Lo Studio nasce dall’esperienza di Mario Del Sarto e di Giuseppe Floridia, già allievi del prof. Giovanni Castellino fino dagli anni ’60 e docenti universitari, che negli anni ’80 uniscono le loro professionalità e che nel 1990 decidono di costituire una associazione professionale, associando i loro giovani collaboratori Leonardo Cuttica, Enrico Bonicelli e Giulio Floridia; nasce quindi lo Studio Del Sarto Floridia Cuttica Bonicelli.

1990/32

La crescita

Lo Studio cresce negli anni 2000 e si sviluppa grazie a nuove professionalità. Dal 2013, con l’ingresso di Angelo Di Summa, varia la propria denominazione in Studio Cuttica Bonicelli Floridia e Associati, che continua ad avvalersi dell’esperienza e del supporto di Mario Del Sarto e di Giuseppe Floridia e che rafforza la propria struttura con validi collaboratori: tra questi Giovanni Sgobio, Laura Marchisio, Fabrizio Rey. Da ottobre 2018 si arricchisce dell’esperienza di un nuovo socio nella persona di Lucia Rota e della sua collaboratrice Laura Bagnasco e del supporto di Riccardo Rota quale consulente. Da ottobre 2021 lo studio si è trasferito nei nuovi uffici di Corso Vittorio Emanuele II n. 6.

Soci Fondatori

Leonardo Cuttica


Dottore Commercialista

leonardo.cuttica@cbfstudio.it
C.V.

Leonardo Cuttica


Dottore Commercialista

21/06/1959
Laureato in Economia e Commercio presso l’Università degli Studi di Torino.
Iscritto all’Albo dei Dottori Commercialisti di Torino.
Iscritto all’Elenco dei Revisori Contabili in sede di prima formazione.
Iscritto all’Albo dei Consulenti Tecnici del Giudice.

Enrico Bonicelli


Dottore Commercialista

enrico.bonicelli@cbfstudio.it
C.V.

Enrico Bonicelli


Dottore Commercialista

29/05/1961
Laureato in Economia e Commercio presso l’Università degli Studi di Torino.
Iscritto all’Albo dei Dottori Commercialisti di Torino.
Iscritto all’Elenco dei Revisori Contabili in sede di prima formazione.
Iscritto all’Albo dei Consulenti Tecnici del Giudice.

Giulio Floridia


Dottore Commercialista

giulio.floridia@cbfstudio.it
C.V.

Giulio Floridia


Dottore Commercialista

6/05/1964
Laureato in Economia e Commercio presso l’Università degli Studi di Torino.
Iscritto all’Albo dei Dottori Commercialisti di Torino.
Iscritto all’Elenco dei Revisori Contabili in sede di prima formazione.

Soci

Angelo Di Summa


Dottore Commercialista

angelo.disumma@cbfstudio.it
C.V.

Angelo Di Summa


Dottore Commercialista

17/12/1977
Laureato in Economia e Commercio presso l’Università degli Studi di Torino.
Iscritto all’Albo dei Dottori Commercialisti di Torino.
Iscritto all’Elenco dei Revisori Contabili.
Iscritto all’Albo dei Consulenti Tecnici del Giudice.

Lucia Rota


Dottore Commercialista

lucia.rota@cbfstudio.it
C.V.

Lucia Margherita Calista Rota


Dottore Commercialista

25/05/1980
Laureata in Economia e Commercio presso l’Università degli Studi di Torino.
Iscritta all’Albo dei Dottori Commercialisti di Torino.
Iscritto all’Elenco dei Revisori Contabili.
Iscritta all’Albo dei Consulenti Tecnici del Giudice.

Collaboratori

Giovanni Sgobio


Dottore Commercialista

giovanni.sgobio@cbfstudio.it
C.V.

Giovanni Sgobio


Dottore Commercialista

21/02/1975
Laureato in Economia e Commercio presso l’Università degli Studi di Torino.
Iscritto all’Albo dei Dottori Commercialisti di Torino.
Iscritto all’Elenco dei Revisori Contabili.

Laura Marchisio


Dottore Commercialista

laura.marchisio@cbfstudio.it
C.V.

Laura Marchisio


Dottore Commercialista

2/08/1989
Laurea magistrale in Amministrazione e Controllo Aziendale conseguita presso la Scuola di Management ed Economia dell’Università degli Studi di Torino.
Iscritto all’Albo dei Dottori Commercialisti di Torino.
Iscritto all’Elenco dei Revisori Contabili.

Fabrizio Rey


Dottore Commercialista

fabrizio.rey@cbfstudio.it
C.V.

Fabrizio Rey


Dottore Commercialista

2/04/1986
Laurea magistrale in Economia e Diritto dell’Impresa conseguita presso la Scuola di Management ed Economia dell’Università degli Studi di Torino.
Iscritto all’Albo dei Dottori Commercialisti di Torino.
Iscritto all’Elenco dei Revisori Contabili.

Laura Bagnasco


Dottore Commercialista

laura.bagnasco@cbfstudio.it
C.V.

Laura Bagnasco


Dottore Commercialista

2/07/1974
Laureata in Economia e Commercio presso l’Università degli Studi di Torino.
Iscritto all’Albo dei Dottori Commercialisti di Alba.
Iscritto all’Elenco dei Revisori Contabili.

Staff

Adelina Baggio


Amministrazione studio

eddi.baggio@cbfstudio.it

Patrizia Balossi


Adempimenti fiscali

patrizia.balossi@cbfstudio.it

Adalgisa Bellu


Segreteria

adalgisa.bellu@cbfstudio.it

Elvira Bianco


Supporto professionisti

elvira.bianco@cbfstudio.it

Alberto Boiani


Segreteria

alberto.boiani@cbfstudio.it

Barbara Bono


Adempimenti fiscali

barbara.bono@cbfstudio.it

Gabriella Cecchin


Supporto professionisti

gabriella.cecchin@cbfstudio.it

Federica D’Ambrosio


Supporto professionisti

federica.dambrosio@cbfstudio.it

Carmen D’Astice


Contabilità

carmen.dastice@cbfstudio.it

Franca Ena


Segreteria e antiriciclaggio

franca.ena@cbfstudio.it

Bianca Gallo


Adempimenti societari

bianca.gallo@cbfstudio.it

Gloria Giaudrone


Contabilità e adempimenti fiscali

gloria.giaudrone@cbfstudio.it

Alda Melifiori


Adempimenti societari

alda.melifiori@cbfstudio.it

Diana Monticelli


Supporto professionisti

diana.monticelli@cbfstudio.it

Paola Perino


Contabilità

paola.perino@cbfstudio.it

Vanessa Trimboli


Contabilità

vanessa.trimboli@cbfstudio.it

Alessandra Venturo


Supporto adempimenti fiscali

alessandra.venturo@cbfstudio.it

Of Counsel

Mario Del Sarto


Dottore Commercialista

mario.delsarto@dsfl.it
C.V.

Mario Del Sarto


Dottore Commercialista

9/11/1940
Laureato in Economia e Commercio presso l’Università degli Studi di Torino.
Iscritto all’Albo dei Dottori Commercialisti di Torino.
Iscritto all’Elenco dei Revisori Contabili in sede di prima formazione.

Giuseppe Floridia


Dottore Commercialista

giuseppe.floridia@dsfl.it
C.V.

Giuseppe Floridia


Dottore Commercialista

13/02/1941
Laureato in Economia e Commercio presso l’Università degli Studi di Torino.
Iscritto all’Albo dei Dottori Commercialisti di Torino.
Iscritto all’Elenco dei Revisori Contabili in sede di prima formazione.

Riccardo Rota


Dottore Commercialista

rota@studiorota.it
C.V.

Riccardo Rota


Dottore Commercialista

20/12/1945
Laureato in Economia e Commercio presso l’Università degli Studi di Torino.
Iscritto all’Albo dei Dottori Commercialisti di Torino.
Iscritto all’Elenco dei Revisori Contabili in sede di prima formazione.
Iscritto all’Albo dei Consulenti Tecnici del Giudice.