L’Étude

Notre parcours

L’Étude naît de l’expertise de Mario Del Sarto et de Giuseppe Floridia, professeurs universitaires et élèves du professeur Giovanni Castellino dans les années 60. Dans les années 80 ils décident de s’associer et de fonder, en 1990, une association professionnelle, en associant leurs jeunes collaborateurs Leonardo Cuttica, Enrico Bonicelli et Giulio Floridia, en donnant ainsi naissance à l’Étude Del Sarto Floridia Cuttica Bonicelli.

1990/32

Le développement

L’Étude se développe dans les années 2000 grâce notamment à l’arrivée de nouveaux professionnels. L’entrée de Angelo Di Summa en 2013 modifie la dénomination de l’Étude pour devenir Studio Cuttica Bonicelli Floridia e Associati. L’étude continue cependant à recourir à l’expertise de Mario Del Sarto et de Giuseppe Floridia et renforce sa structure en recourant à de nouveaux collaborateurs, parmi lesquels Serena Fronte, Giovanni Sgobio, Laura Marchisio et Fabrizio Rey. Depuis octobre 2018, l’étude s’est enrichie de l’expertise d’un nouvel associé en la personne de Lucia Rota et de sa collaboratrice Laura Bagnasco ainsi que de l’assistance de Riccardo Rota, en tant que consultant.

Associés fondateurs

Leonardo Cuttica


Expert-comptable

leonardo.cuttica@cbfstudio.it
C.V.

Leonardo Cuttica


Expert-comptable

21/06/1959
Diplômé en Économie et Commerce auprès de l’Université de Turin.
Inscrit à l’Ordre des experts-comptables de Turin.
Inscrit à l’Ordre des auditeurs comptables lors de la première formation.
Inscrit au Registre des consultants techniques du juge.

Enrico Bonicelli


Expert-comptable

enrico.bonicelli@cbfstudio.it
C.V.

Enrico Bonicelli


Expert-comptable

29/05/1961
Diplômé en Économie et Commerce auprès de l’Université de Turin.
Inscrit à l’Ordre des experts-comptables de Turin.
Inscrit à l’Ordre des auditeurs comptables lors de la première formation.
Inscrit au Registre des consultants techniques du juge.

Giulio Floridia


Expert-comptable

giulio.floridia@cbfstudio.it
C.V.

Giulio Floridia


Expert-comptable

6/05/1964
Diplômé en Économie et Commerce auprès de l’Université de Turin.
Inscrit à l’Ordre des experts-comptables de Turin.
Inscrit à l’Ordre des auditeurs comptables lors de la première formation.

Associés

Angelo Di Summa


Expert-comptable

angelo.disumma@cbfstudio.it
C.V.

Angelo Di Summa


Expert-comptable

17/12/1977
Diplômé en Économie et Commerce auprès de l’Université de Turin.
Inscrit à l’Ordre des experts-comptables de Turin.
Inscrit à l’Ordre des auditeurs comptables.
Inscrit au Registre des consultants techniques du juge.

Lucia Rota


Expert-comptable

lucia.rota@cbfstudio.it
C.V.

Lucia Margherita Calista Rota


Expert-comptable

25/05/1980
Diplômée en Économie et Commerce auprès de l’Université de Turin.
Inscrite à l’Ordre des experts-comptables de Turin.
Inscrit à l’Ordre des auditeurs comptables.
Inscrite au Registre des consultants techniques du juge.

Collaborateurs

Alessandro Floridia


Expert-comptable

alessandro.floridia@cbfstudio.it
C.V.

Alessandro Floridia


Expert-comptable

07/10/1973
Diplômé en Économie et Commerce auprès de l’Université de Turin.
Inscrit à l’Ordre des experts-comptables de Turin.
Inscrit à l’Ordre des auditeurs comptables.

Serena Fronte


Expert-comptable

serena.fronte@cbfstudio.it
C.V.

Serena Fronte Serafino


Expert-comptable

18/09/1982
Diplômé en Économie et Commerce auprès de l’Université de Turin.
Inscrit à l’Ordre des experts-comptables de Turin.
Inscrit à l’Ordre des auditeurs comptables.

Giovanni Sgobio


Expert-comptable

giovanni.sgobio@cbfstudio.it
C.V.

Giovanni Sgobio


Expert-comptable

21/02/1975
Diplômé en Économie et Commerce auprès de l’Université de Turin.
Inscrit à l’Ordre des experts-comptables de Turin.
Inscrit à l’Ordre des auditeurs comptables.

Laura Marchisio


Expert-comptable

laura.marchisio@cbfstudio.it
C.V.

Laura Marchisio


Expert-comptable

2/08/1989
Master en administration et gestion des entreprises obtenu auprès de l’École de Management et d’Économie de l’Université de Turin.
Inscrit à l’Ordre des experts-comptables de Turin.
Inscrit à l’Ordre des auditeurs comptables.

Fabrizio Rey


Expert-comptable

fabrizio.rey@cbfstudio.it
C.V.

Fabrizio Rey


Expert-comptable

2/04/1986
Master en économie et droit des entreprises obtenu auprès de l’École de Management et d’Économie de l’Université de Turin.
Inscrit à l’Ordre des experts-comptables de Turin.
Inscrit à l’Ordre des auditeurs comptables.

Laura Bagnasco


Expert-comptable

laura.bagnasco@cbfstudio.it
C.V.

Laura Bagnasco


Expert-comptable

2/07/1974
Diplômée en Économie et Commerce auprès de l’Université de Turin.
Inscrite à l’Ordre des experts-comptables d’Alba.
Inscrite à l’Ordre des auditeurs comptables.

Équipe

Adelina Baggio


Administration étude

eddi.baggio@cbfstudio.it

Patrizia Balossi


Gestion des obligations fiscales

patrizia.balossi@cbfstudio.it

Adalgisa Bellu


Secrétariat

adalgisa.bellu@cbfstudio.it

Elvira Bianco


Assistance auprès des professionnels

elvira.bianco@cbfstudio.it

Alberto Boiani


Secrétariat

alberto.boiani@cbfstudio.it

Barbara Bono


Gestion des obligations fiscales

barbara.bono@cbfstudio.it

Gabriella Cecchin


Assistance auprès des professionnels

gabriella.cecchin@cbfstudio.it

Federica D’Ambrosio


Assistance auprès des professionnels

federica.dambrosio@cbfstudio.it

Carmen D’Astice


Comptabilité

carmen.dastice@cbfstudio.it

Franca Ena


Secrétariat et blanchiment

franca.ena@cbfstudio.it

Bianca Gallo


Obligations sociétaires

bianca.gallo@cbfstudio.it

Gloria Giaudrone


Comptabilité et gestion des obligations fiscales

gloria.giaudrone@cbfstudio.it

Alda Melifiori


Obligations sociétaires

alda.melifiori@cbfstudio.it

Diana Monticelli


Assistance auprès des professionnels

diana.monticelli@cbfstudio.it

Paola Perino


Comptabilité

paola.perino@cbfstudio.it

Vanessa Trimboli


Comptabilité

vanessa.trimboli@cbfstudio.it

Alessandra Venturo


Assistance à la gestion des obligations fiscales

alessandra.venturo@cbfstudio.it

Conseillers juridiques

Mario Del Sarto


Expert-comptable

mario.delsarto@dsfl.it
C.V.

Mario Del Sarto


Expert-comptable

9/11/1940
Diplômé en Économie et Commerce auprès de l’Université de Turin.
Inscrit à l’Ordre des experts-comptables de Turin.
Inscrit à l’Ordre des auditeurs comptables lors de la première formation.

Giuseppe Floridia


Expert-comptable

giuseppe.floridia@dsfl.it
C.V.

Giuseppe Floridia


Expert-comptable

13/02/1941
Diplômé en Économie et Commerce auprès de l’Université de Turin.
Inscrit à l’Ordre des experts-comptables de Turin.
Inscrit à l’Ordre des auditeurs comptables lors de la première formation.

Riccardo Rota


Expert-comptable

rota@studiorota.it
C.V.

Riccardo Rota


Expert-comptable

20/12/1945
Diplômé en Économie et Commerce auprès de l’Université de Turin.
Inscrit à l’Ordre des experts-comptables de Turin.
Inscrit à l’Ordre des auditeurs comptables lors de la première formation.
Inscrit au Registre des consultants techniques du juge.